ДЕНЬ ЖЕН — МИРОНОСИЦ

851709

После Великой Светлой Пасхи на второе воскресенье наступает еще один православный праздник – день Святых жен-мироносиц. Что это за день такой, кто таки эти жены-мироносицы и почему такой день так назван?

Во-первых, к женам-мироносицам относятся шесть женщин — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Соломия, Марфа, Мария и Сусанна. Эти женщины были названы женами-мироносицами в связи с тем, что именно они принимали в своих домах Иисуса Христа во время его путешествий. Именно эти женщины последовали за ним на Голгофу, именно они видели все его страдания во время крестного хода. А также именно они смогли пробраться к гробу Христа, чтобы помазать его телом миром, как того требовал обычай иудеев.

Святая Церковь чтит в лике святых многих-многих христианских жен.  Их образы мы видели на иконах: святые жены-мироносицы; святые мученицы первых веков;  Вера, Надежда, Любовь и матерь их София; святая великомученица  Екатерина, святая великомученица Варвара, святая преподобная Мария Египетская, преподобно-мученица Елисавета и многие другие.

Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь.

В день Святых жен-мироносиц в нашем храме  состоялся праздник, который подготовили и провели совместно с родителями учащиеся воскресной школы «Светочъ» .

DSC_0191

Для  присутствующих была представлена выставка детских работ    «Пасхальная весна»

DSC_0209

DSC_0203

Желающие могли приобрести понравившиеся поделки,  с любовью сделанные детьми под руководством преподавателей воскресной школы Хлызовой Т.И., Поповой Т.С.. В конце праздника дети подарили всем православным сестрам  пасхальные яйца, сделанные своими руками.

DSC_0193

После  праздника все присутствующие были приглашены на чаепитие. На душе было тепло, светло и радостно.

Мы вспоминаем о прекрасных женщинах,
Что до Голгофы со Христом дошли.
И свету, как Спасителем завещано,
О воскресении новость донесли.

День мироносиц по весне встречаем мы,
Душевный праздник женской чистоты.
И женщины особо почитаемы
В день жен тех благородных и святых.

ДОРОГИЕ СЕСТРЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ  С ПРАЗДНИКОМ, СВЯТЫХ

ЖЕН — МИРОНОСИЦ!