4 ноября -Праздник Казанской иконы Божией Матери

Дорогие братья и сестры!

С праздником Пресвятой Богородицы Казанская и днем народного единства!

kazanskaya

Икон Божьей Матери с Младенцем написано немало. К каждой мы относимся с трепетом и любовью, к каждой обращаемся в трудную минуту, и  к каждой припадаем с надеждой и верой. Одна из таких икон — икона Казанской Божией Матери.  Праздник, связанный с историей России– день Казанской иконы Божьей Матери, отмечается дважды в год 21 июля- в день чудесного явления Иконы в 1579 году в г.Казань  и  4 ноября — в день освобождения Москвы и всей Руси в1612 году от польских захватчиков.

Во время смуты Москва, храмы и все иконы были разорены и осквернены поляками, поляки стремились захватить московский престол. Патриарх Гермоген, который до этого служил в Казани и был свидетелем чудесного нахождения иконы, своими проповедями поднял народное ополчение на борьбу с поляками. Три дня молилось и постилось ополчение пред святым образом, воины получили силу, веру и стойкость непобедимую, и народ пошел на Москву. Патриоты Минин и Пожарский встали во главе ополчения. Поляки были разбиты, бежали, Москва была освобождена.

А теперь 4 ноября отмечается еще и как праздник народного единства, один из главных праздников современной  России.

В храме святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца в с. Кабанск, Кабанского благочиния,  день Казанской иконы Божией Матери начался с Божественной литургии, отслужил которую протоиерей Александр Вильмов.dsc_2379

dsc_2380

В своей проповеди о. Александр рассказал о значении и величии праздника Казанской иконы Божией Матери для России и каждого  православного христианина.  Поздравив прихожан с Праздником,  о. Александр   пригласил всех принять участие в крестном ходе и молебне  в храме Пресвятой Богородицы Казанская с.Творогово. В назначенное время к храму  подъехал автобус и все желающие поехали в  Творогово.
Под звон колоколов с хоругвями,  иконами,  с песнопениями  начался крестный ход. Многие жители сел Творогово, Колесово, Кабанск, поселка Каменск  с молитвами прошли по улицам села, а те, из верующих, кто не смог прийти в храм встречали крестный ход у своих домов. Радовало, что вместе со взрослыми  было много детей.

dsc_2395dsc_2398dsc_2401dsc_2399dsc_2406

По окончании  крестного хода,  в реставрируемом  храме,  состоялся молебен в честь иконы Божией Матери Казанская с чтением акафиста. Хотя в храме было холодно (еще нет отопления), но от горячей молитвы всем было тепло и радостно.dsc_2411dsc_2413

После   молебна о. Александр окропил всех Святой водой.

dsc_2419dsc_2423

Радуйся, Заступница усердная рода христианского!

Пресвятая Богородица моли Бога о нас.