Архиерейская служба в праздник святителя Николая Мирликийского чудотворца в с. Кабанск

19 декабря 2016 г., в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, наш Свято-Никольский храм посетил правящий архиерей  Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский,  глава Бурятской митрополии. Его Высокопреосвященство совершил праздничную  Божественную литургию,  ему сослужили:  иеромонах Иов (Маркелов) секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа,  протоиерей Александр Вильмов настоятель  нашего храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

На праздничную службу пришли не только жители нашего села, а  разделить радость общей молитвы  приехали, и  жители близлежащих сел.    Многие   причастились Святых Христовых Тайн. По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход вокруг храма, где Митрополит Савватий окропил всех Святой водой.

По окончании службы состоялся небольшой концерт, где  учащиеся  воскресной школы «Светочъ» читали стихи о житие Святителя Николая, в исполнении Огарковой Капитолины прозвучала песня «Аве Мария», после исполнения детьми стиха о «Рае», воспитанницы школы вручили Владыке  «Райское дерево», сделанное своими руками. Таракановская Екатерина исполнила  на фортепьяно пьесу Весняка «Актриса», в заключении  прозвучала песня «Русь называют Святою» в исполнении клироса нашего храма.

Затем  Владыка Савватий обратился к воспитанникам школы со словами: «Надеюсь, что вы у нас вырастете настоящими православными людьми. Какие бы трудными ни были времена, запомните: то, во что вы верите сейчас, и через год, и через десять лет не изменится. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же, и поэтому никогда, не позволяйте себе никаких поступков, не достойных православного христианина»

После проповеди Владыка Савватий благословил каждого иконой Святого равноапостольного князя Владимира и просил всех присутствующих передать Его благословение  родственникам, близким и всем, кого встретят на пути.

Радость общей молитвы, благословение Его Высокопреосвященства переполняла сердца верующих, воспоминания от этого праздника будут долго согревать наши души.

dsc_2794 dsc_2837 dsc_2865 dsc_2885 dsc_2887 dsc_2892 dsc_2895 dsc_2898 dsc_2899 dsc_2923 dsc_2925 dsc_2943